улица Барклая 18/19, Москва, Россия, 121309

Время работы офиса: 08:30 - 21:00 ПН-ВС(Без выходных)

Основные штрафы за замену счетчика воды

Приборы учета позволяют экономить на счетах за поставки горячей и холодной воды, а также за услуги подогрева, значительные суммы. Ни для кого не секрет, что установленные нормативы «слегка» завышены. Для повседневных нужд, даже с учетом маленьких детей и постоянных стирок, совсем не требуется по семь кубометров воды на одного члена семьи. Поэтому, пользу установки водосчетчиков доказывать никому не нужно. А вот о том, что законодательные нормы, регламентирующие процесс эксплуатации, порядок монтажа и замены счетчиков необходимо соблюдать, многие забывают. И, когда им приходит «письмо счастья» со штрафом за несанкционированную замену счетчика воды, очень удивляются. О чем нужно знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Рассказывают наши юристы.

Какие действия грозят штрафом?

В последние годы довольно часто происходят случаи, когда владельцы домов и квартир, решив самостоятельно заменить счетчик воды, получают требование заплатить штраф в десятки тысяч рублей. Почему? Согласно существующим законодательным актам и Постановлениям, собственник жилья действительно обязан:

  • вовремя производить поверки и замены водомеров;
  • следить за исправностью приборов;
  • соблюдать целостность пломбы;
  • уведомлять организацию-поставщика услуг о любых неполадках и действиях, связанных с водомерами.

В этом и кроется причина конфликта. Самостоятельный монтаж счетчика воды не запрещен, сотрудники абонентских отделов даже сами предлагают вариант с установкой водомера хозяином или наемным специалистом. Но! Для этого требуется:

  • уведомить управляющую компанию, ДЕЗ или ресурсоснабжающую организацию (в зависимости от того, где именно заключался договор на обслуживание);
  • присутствие контролера или уполномоченного специалиста аккредитованной компании.

Каковы санкции за нарушение?

  • За самовольный срыв пломбы владельцу квартиры или частного дома придется заплатить штраф, на основании п. 7.19 Кодекса РФ об административных нарушениях в размере до 15 000 рублей. Должностные лица наказываются суммой до 80 000 рублей, а юридические – от 100 до 200 тысяч рублей.
  • Кроме административного штрафа, РСО может подать в суд на абонента, потребовав взыскать оплату за потребленный ресурс по установленным нормативам, за весь период, последовавший за последней контрольной проверкой.

За что еще могут наказать пользователя?

Постановление Правительства за №354, п. 62 гласит, что самовольное подключение к водопроводным сетям приборов учета и другого внутридомового оборудования запрещено. В случае выявления контролером такого нарушения предпринимаются следующие действия:

  • составляется Акт о несанкционированном подключении;
  • абоненту направляется требование устранить данное нарушение в установленном Законом порядке (то есть, пройти всю процедуру замены счетчика заново, с соблюдением всех норм);
  • за весь период, в течение которого выявлено нарушение (как правило, за точку отсчета берется последняя контрольная проверка прибора учета), насчитывается оплата по установленным нормативам.

Согласно тому же Постановлению, ст. 81 (11), в случае установленного контролером несанкционированного вмешательства в работу водомера (магнитики, перемотка показаний, срыв пломбы и т. д.), организация имеет право требовать оплаты по нормативу в десятикратном размере, за весь период пользования ресурсом. Что и выливается в огромные суммы штрафов по 70-80 тысяч рублей. Также, штраф будет насчитан, если абонент вовремя не известил РСО о поломке прибора учета, а продолжал пользоваться ресурсом, подавая одни и те же показания в течение нескольких месяцев.

В то же время, несвоевременная поверка/замена счетчика, с опозданием на несколько месяцев или даже лет, никакими штрафами не наказывается. Просто по истечению контрольного срока организация будет насчитывать объем потребленного ресурса не по показаниям водомера, а в соответствии с установленными правилами. Первые три месяца расчет производится, исходя из средних показаний за предыдущие полгода. А далее – по региональному нормативу, умноженному на 1,5.

Именно поэтому выгоднее своевременно и правильно производить замену водяных счетчиков, не допуская просрочек и нарушений. А еще лучше – доверить проведение процедуру профессионалам из «Водопроекта», которые произведут замену прибора учета в соответствии с законодательными нормами.